Легендарный комдив

В рамках юбилейной даты 125-летия Минигали Мингазовича Шаймуратова в Ташлыкульском СДК прошел тематический вечер «Легендарный комдив».Генерал М.М.Шаймуратов- выдающийся военный деятель, Герой Российской Федерации, полководец 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, известный своим мужеством и героизмом во время Великой Отечественной войны.
Это был поистине трогательный и запоминающийся вечер, наполненный песнями, стихами и историями о великом полководце.
Ведущие рассказали о его детских годах, военном пути, личных качествах и историях, которые перенесли зрителей в прошлое, помогая им понять величие подвига и важность памяти о герое.
На мероприятии с речью выступили Руководитель народного фольклорного коллектива Васильев Н.С., Глава Кебячевского СП Мулюков Ф.Ф. и Председатель Совета ветеранов войны г. Стерлитамака, уроженец д.Кебячево Габитов Т.А. Они напомнили присутствующим о том, что народ в России всегда почитал своих героев, что в каждую эпоху есть свои герои- это люди, которые отважно защищали и защищают своё Отечество, внесли и вносят огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили и совершают подвиг. Герои не умирают. Они живут в сердцах народа.
Своими прекрасными номерами порадовали зрителей солистки ансамбля районного Дворца культуры «Мерчен» (руководитель Васильев Н.С.), артист районного Дворца культуры И. Валитов, педагогический коллектив «ОШ д. Кебячево», участники творческого коллектива Ташлыкульского СДК «Сударушки», семейный коллектив «Родники» и гости г. Стерлитамак. Песни передали глубину души народа, его патриотизм и неугасимую волю к победе, восхваляли любовь к Родине. Одна из легендарных песен, которая стала поистине народной, «Шаймуратов-генерал» прозвучала в исполнении юношей, учащихся МБОУ СОШ N3 с. Толбазы «ОШ д. Кебячево». Стихи отразили героизм генерала Минигали Шаймуратова и 112-й Башкирской кавалерийской девизии, их бесстрашие и преданность Родине.
Концерт оставил яркие и незабываемые впечатления, ведь и сегодня наши ребята, вступив в ряды добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова, освобождают земли Донбасса и Луганска от фашизма. Желаем им всем скорейшего возвращения с победой к своим семьям!