Преданья старины глубокой

Фольклорные посиделки – это обычай крестьянской молодежи собираться вечерами в избе «себя показать, да на других посмотреть» и обязательно с рассказами и забавами, переброситься частушками, посоперничать в потехах. Такие посиделки прошли в парковой зоне, где члены клуба «Золотой возраст» пригласили старшее поколение на сельские посиделки «Преданья старины глубокой».

Участники мероприятия совершили удивительное путешествие в страну фольклора. Не изменяя традициям вспоминали как одевались, играли, гадали в старину, восхищались фантазией русского народа, а следом проверили свои знания, разгадывали загадки, проговаривали скороговорки и пословицы в которых заключена народная мудрость, участвовали в конкурсах русских народных пословиц, водили хороводы, звучали песни старины глубокой. На празднике была озвучена история появления обычаев и традиций, связанных с семьей.

Гости праздника показали свои знания в области устного народного творчества, как приятно осознавать, что культура русского народа жива, что мудрые изречения наших предков не забыть и они дошли до наших времен.

Посиделки прошли на одном дыхании, а главное весело и позитивно провели время. Кульминацией встречи была дегустация травяных чаев, которые принесли каждая участница клуба.

В завершении организаторы поблагодарили участников за встречу и попросили не забывать русские народные традиции.

Такие встречи очень важны не только для старшего поколения, но и для представителей разных возрастов, малышей, подростков и взрослых.  И чтобы не потерять своих истоков молодежь должна интересоваться обычаями своих предков.