Блокада Ленинграда

Сегодня исполняется 80 лет полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. 872 дня – с сентября 1941-го по январь 1944-го – длилась осада города на Неве. На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Зубаиров И.Ф.). Ребята ознакомились с историей блокадного Ленинграда – городом-героем, который выстоял, несмотря на самые тяжёлые испытания: голод, отсутствие тепла и еды, непрекращающиеся бомбардировки со стороны фашистских захватчиков. Ребятам рассказали о блокадном хлебе, судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, дороге жизни, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших все трудности блокады. Также читатели узнали, что наши односельчане – участники Великой Отечественной войны – Ардаширов Хабибулла, Мазитов Мухаметгали, Сафин Гатфан – были в рядах защитников Ленинграда.
Мероприятие сопровождалось показом архивной кинохроники военных лет. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Важно помнить о событиях тех далеких лет, передать эту память следующим поколениям, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем.