НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД

27 января 2024 года – радостная и скорбная дата. Отмечается 80-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Радостная – потому что благодаря беспримерному мужеству советских солдат, защитников и жителей города победа в Великой Отечественной войне стала заметно ближе, а Ленинград, наконец, смог вздохнуть полной грудью. Скорбная – потому что цена оказалась слишком страшной: блокада стоила городу более полутора миллиона жизней мирных жителей. За свой великий подвиг и в память об огромных жертвах Ленинград еще в годы войны был удостоен звания «город-герой».
26 января в МБОУ СОШ Шланлы прошло широкомасштабное мероприятие совместно с работниками дома культуры, посвященное 80- летию полного снятия блокады “НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД”. В этот день в актовом зале было многолюдно. Учителя и ученики, работники культуры и вокальный коллектив “Родные напевы”, собрались чтобы отметить невероятно важное и значимое событие не только для одного города, но и для всей страны. Мероприятие началось с торжественного исполнения гимна. Ведущие ознакомили присутствующих с историческими фактами. Песни в исполнении Петра Тимофеева и вокального коллектива никого не оставила равнодушным…
900 дней, почти три года, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.
Даже сейчас, когда давно смолкли залпы войны, продолжается борьба – в наших сердцах и душах. Борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями, как пытаются переписать нашу историю заново, пытаются умалить значение нашей страны в общей победе, и как стараются уничтожить память о войне, выраженную в памятниках и обелисках. И мы не должны забывать нашу историю, и не должны позволять ее переписывать по-своему.