Исторический час “Блокада Ленинграда”

27 января в Михайловском СДК прошел исторический час, посвященный памятной дате “Полного снятия блокады Ленинграда”.
Присутствующие узнали, что жители города почти 900 дней жили под непрерывными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами, а также страдали от холода и голода. Прорыв блокады произошел 18 января 1943 года. Спустя более 370 дней Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.
27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.
К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из почти трех миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до одного миллиона ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей.
Всего в 1941–1942 годах по Дороге жизни и по воздуху были эвакуированы 1,7 миллиона человек.
Так же вспомнили о героизме и мужестве защитников Ленинграда.
Да ,есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны.