Фестиваль татарского народного творчества “Татаур”

В Аургазинском районном дворце культуры прошел Фестиваль татарского народного творчества “Татаур” с участием татарских коллективов и исполнителей нашего района. Фестиваль был посвящен Году культурного наследия народов России  и проводился в рамках Форума татарских сел Аургазинского района, который состоится 27 октября в Аургазинском РДК.

Фестиваль направлен на формирование гражданско-патриотического сознания, чувства любви и уважения к своей малой родине, к ее культурному, национальному и историческому наследию, а также развитие и сохранение родного языка, развитие творческого потенциала молодежи, обмен опытом творческих достижений участников.

Каждый номер оценивался по следующим критериям:

– оригинальность подачи конкурсного номера;

– артистизм и раскрытие художественной идеи произведения, сценическое воплощение конкурсного номера;

– создание художественного образа, соответствие стиля и манеры исполнения, использование атрибутики, костюмов в исполняемом произведении;

– соответствие репертуара вокальным данным, ансамблевое пение.

На адрес оргкомитета Фестиваля поступило более 30 заявок  как от молодых исполнителей, так и от ветеранов. Лучшие выступления будут отмечены на Гала концерте 27 октября с.г.

Отметим, что Форум татарских сел Аургазинского района РБ проводится впервые и надеемся, что он станет ежегодным. Приглашаем всех желающих обсудить важнейшие вопросы, касающихся татарской культуры, искусства и истории. Здесь каждый сможет поучаствовать в обсуждении актуальных тем, услышать мнение экспертов, а также встретиться с друзьями и коллегами.