Трезвый взгляд на алкоголизм

11 сентября в день Всероссийского дня трезвости и борьбы с алкоголизмом работники Михайловского СДК организовали встречу за круглым столом жителей д. Михайловки с фельдшером Юсуповой Эльвирой Усмановной . В целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни с жителями была проведена беседа “Трезвый взгляд на алкоголизм”, задачей которой стала, дать предостерегающую информацию и уберечь от беды, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления для собственного здоровья, особо отметив, что злоупотребление алкоголем прямо или косвенно является одной из важнейших причин высокой смертности населения.
Во всем мире злоупотребление алкоголем представляет серьезную проблему, приводящую к гибели миллионов людей. По оценкам экспертов от злоупотребления алкоголем ежегодно умирают 2,5 миллиона человек. Алкоголь относится не только к причинным факторам многих заболеваний, но и является предвестником травм, насилия, преступности, дорожно-транспортных происшествий, убийств, самоубийств, разрушения семей, детской беспризорности, алкоголизации детей и подростков, снижения рождаемости и многих других негативных последствий.
А что сегодня?
Сегодня алкоголизм в нашей стране продолжает набирать обороты, влияя на длительность жизни россиян, общую мораль, а также уровень преступности и нормы социального поведения. Продолжает увеличиваться число заболеваний сердца и самых разных травм по его вине. Та же безрадостная статистика потребления алкоголя в России отмечает, что примерно 20% дохода российских семей тратится на покупку спиртных напитков. Ну а пьянство в семье влечет за собой череду разводов и увеличивает случаи домашнего насилия и детской беспризорности.
Правительство нашей страны в последние годы делает определенные шаги в борьбе с этой страшной проблемой. Но они явно недостаточны, так как по данным статистики, употребление алкоголя в России растет, а сам алкоголизм молодеет.
Беседа прошла в мед.пункте д.Михайловка. В завершении мероприятия участникам раздали буклеты «Мы против алкоголя!