Мастер–класс «Головной убор тухья» в Бишкаинском СДК

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой. Неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чувашский народ оберегает свой фольклор и народные ремесла. Головные уборы чуваш – уникальное явление в национальной культуре. В ходе мастер–класса мастерица расскажет ребятам о головных уборах хушпу и тухья, налобных повязках масмак, нагрудных украшениях, шейных украшениях, поведала, что у чувашей для изготовления девичьих головных уборов «тухья» и «хушпу», шейных украшений использовался бисер. Из него нанизывали подвески для кос, кисти к наспинным и поясным украшениям. Каркас тухьи и хушпу делался из толстой шерстяной или холщевой ткани, иногда кожи, на него суровой ниткой нашивался бисер. Основные и любимые цвета бисера для вышивания у чувашей были красный, зеленый, желтый и белый. Тухья – символ красоты и душевной чистоты чувашских женщин, древний женский головной убор, неотъемлемая часть нашего национального костюма. На старинных головных узорах часто изображались чувашские узоры и орнаменты. Участники мастер-класса познакомятся с процессом изготовления головного убора.