Мастер-класс «Чувашский народный танец» в Ново-Федоровском СДК

Для посетителей пройдет мастер-класс по чувашскому танцу. Чувашский танец самобытен и мало похож на танцы других народов Поволжья, хотя в нем все же имеются общие черты с татарским и марийским танцами.

Ребята узнают, что чувашский танец или пляска (по-чувашски – «ташã») почти всегда сопровождается хлопаньем в ладоши, что в элементах чувашского танца отображаются картины быта и трудовые движения. Мужской танец отличается удалью, задором, темпераментом и быстротой движений. Женский танец – мягкий, плавный, пластичный.

Ребята научатся основным движениям чувашского танца, а именно простому ходу с притопом, переменному ходу, простому бегу. Девочки научатся делать основной женский ход, а мальчики – основной мужской ход.

Также участники чувашского ансамбля покажут движения «гармошка», «елочка», боковой ход, дробные ходы, мелкую дробь, дробь с каблука, переступание с каблука на носок, притопы и подскоки.