Мастер–класс «Изготовление куклы–травницы» в Чуваш -Карамалинском СДК

Гости узнают, что тканевые обереги в виде кукол имели особое значение в культуре славян. Этот вид оберега использовался в качестве семейного талисмана, но иногда становился и личным защитником. Популярности таких кукол способствовала их доступность. Материалы для них было найти совсем не сложно. При изготовлении самих амулетов часто выполнялись сакральные действия. В некоторые из кукол насыпали крупы, другим привязывали колокольчики, а третьих, таких как кукла «Травница», наполняли травами. Значение этой куклы определялось тем, какие травы в нее клали. Традиционно она становилась семейным оберегом, помогала очищать в доме воздух, отгонять болезни. Кукла «Травница» актуальна и сегодня. На занятии участникам расскажут, как правильно сделать этот старинный оберег, какими травами его наполнить и как им пользоваться.