Фольклорный праздник «Воронья каша» в Утеймуллинском СДК

«Воронья каша» — один из популярных старинных календарных праздников башкирского народа. В древние времена люди считали, что весну на кончиках крыльев приносят вороны. Народ собирался на самом возвышенном месте села, разводили костёр, и в большом казане (котле) варили кашу. После игр и веселья все приглашались к костру, и начиналась раздача каши. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая — воде, чтобы она сохранила живность на земле. Третья — небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди. А четвертая — воронам с благодарностью за то, что они принесли весну! После этого каша раздавалась всем присутствующим. Когда люди расходились, стаи ворон летели на кашу, оставленную им. В сельском доме пройдет праздник «Ҡарға ботҡаһы» — «Воронья каша». Соблюдая традиции праздника, взрослые и дети будут водить хороводы, примут участие в играх и состязаниях. Затем каждый, со словами пожеланий, привяжет к дереву разноцветные ленточки. В завершении праздника все угостятся «вороньей кашей».