Мастер-класс по изготовлению чувашского национального головного убора Масмак в Батыровском СДК

Работники Батыровского сельского дома культуры организуют мастер–класс по изготовлению чувашского национального головного убора «Масмак». В ходе мероприятия дети узнют об истории появления этого головного убора, его значении и способах его создания. Масмак — чувашское головное украшение замужних женщин в виде ленты с вышитым узором, яркая, разноцветная и по форме как радуга дуга.Чуваши считали, что масмак их связывает с небесным миром. Каждый орнамент узора имеет свое значение. Если дарили вещь, на которой был орнамент с изображением солнца, света, значит, желали добра и счастья. Если орнамент с изображением дружбы, значит предлагали быть дружными.