Фольклорный праздник «Святочные посиделки» в Степановском СДК

Святки — период народных зимних праздников, который начинается 6 января — в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды, и заканчивается 18 января — в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды. Прошлое позабылось и изменилось, но все же многих традиций, хотя и в несколько другом виде, придерживается русский народ и сейчас. Работники сельского дома культуры проведут мероприятие на базе комнаты русского быта, наполненной предметами русской старины. Посиделки не просто познакомят с обрядами ряженья, гаданий, святочными песнями —  фольклорный ансамбль «Свитанок» вместе со своим руководителем Татьяной Киясовой театрализовано представят все этапы праздника и вовлекут в них зрителей. Возможность принять участие в народных играх и тематических конкурсах, посмотреть интерактивную презентацию о жизни и быте славян, поучаствовать в обряде — все это окунет гостей посиделок в подлинную атмосферу старорусских Святок.