Мастер–класс по изготовлению башкирского национального головного убора Кашмау в Мурадымовском СДК

24 ноября 2023 в 19:00

Кашмау–традиционный башкирский женский головной убор, украшенный с кораллами, монетами и подвесками, востребованный в фольклорных праздниках и фестивалях .
В Мурадымовском сельском доме культуры мастерицы Смакова Альфинур и Кильдина Фарзана проведут мастер–класс по изготовлению башкирского национального головного убора Кашмау, которого носили замужние женщины.
Фарзана Кильдина расскажет об истории одежды меркит минцов: нагрудники , кашмау , накосники , камзулы, зиляны.
Рукодельница Альфинур Смакова покажет основные элементы изготовления изделия. Под
ее руководством , участникам будет представлена замечатательная возможность сделать выкройку этого изделия , осуществить разборку и сборку ее конструкции , а так же расшить бисером.
Каждый из присутствующих сможет расшить свои заготовки бисером , камнями и монетами .