Мастер–класс «Башкирское украшение для волос «Сәсмәүер» в Мурадымовском СДК

Башкирские традиционные украшения — обязательная часть башкирского народного костюма.Башкирские национальные традиционные украшения отображали эстетические воззрения башкир, служили талисманами, оберегами, являлись показателями родовой принадлежности, статуса семьи. А так же информировали об имущественном, семейном и возрастном положении.

В Мурадымовсом сельском доме культуры пройдет увлекательный мастер–класс по изготовлению стилизованного башкирского накосного украшения — «Сәсмәүер»

На мастер-классе ведущая расскажет историю происхождения и назначение украшения волос. Затем под ее чутким руководством каждая участница создаст свое неповторимое украшение. Башкирку всегда можно было раньше услышать, чем увидеть, поскольку во время ходьбы эти украшения издавали нежный, волшебный перезвон. Красота башкирских девушек, их украшения привлекают и вызывают восхищение. Эксклюзивные наряды и украшения в башкирском национальном стиле пользуются спросом, национальный колорит в одежде становится модной тенденцией.